U 14, prosegue vittoriosa….

0
37
PISU MAURIZIO

Terza gara del girone ad orologio per la squadra under 14 che vuole proseguire nel buon cammino sinora svolto con

una vittoria che avvicini in maniera quasi definitiva la qualificazione al turno successivo.

Nel primo quarto si evidenzia quello che sarà il segnale più evidente della partita; a fronte di una sufficiente capacità

realizzativa non si accompagna la stessa costanza di rendimento difensivo con conseguente possibilità per gli avversari

di restare vicini nel punteggio. Il parziale finisce con un vantaggio di 5 punti che derivano in buona parte dalla costante

presenza di Kokvelaj sotto canestro che gli consente di recuperare buoni rimbalzi trasformati in realizzazioni.

Nel secondo quarto i punti messi a segno da Valsetti consentono di mantenere l’esiguo vantaggio e la squadra con le

rotazioni tra i ragazzi ritrova una sufficiente difesa che limita gli attacchi avversari; si va all’intervallo lungo con 6 punti

di scarto.

Nel terzo periodo la partita si mantiene sulla stessa falsariga del secondo ed il punteggio fotocopia ne è testimone; i

ragazzi di Cairo trovano ancora difficoltà nell’andare a segno (molte azioni individuali con conseguenti forzature) ma il

coach prosegue nelle rotazioni cercando di rendere più efficace la fase difensiva e a fronte di alcuni passaggi a vuoto si

mettono le basi per chiudere la gara.

Ultimo quarto nel quale si sfruttano con più lucidità le opportunità di gioco in contropiede, buon lavoro in questo

senso da parte di Bazelli e Marrella, e grazie ad una difesa più reattiva a rimbalzo si può chiudere la gara con un

divario rassicurante.

Considerazioni finali che portano a sottolineare come la squadra manchi ancora di tranquillità e coralità in fase

di attacco (troppe azioni individuali) e volontà agonistica nell’uno contro uno (troppe penetrazioni subite) in fase

difensiva; ultima nota prosegue il recupero agonistico di Pisu che con la volontà dimostrata potrà in breve tempo

recuperare la forma migliore.

 

Questi gli atleti scesi in campo:

Baccino Alessandro (2), Valsetti Pietro (22), Beltrame Juan David, Perfumo Davide, Caviglia Giacomo, Bazelli

Gjergji (9), Guallini Thomas, Gallese Simone, Pisu Maurizio, Kokvelaj Franz (20), Marrella Matteo (3).

Parziali:

I° 18-13 (18-13)

II° 29-23 (11-10)

III° 40-33 (11-10)

IV° 56-39 (16-06)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here