olympic street game: squadre e gironi

0
63

TORNEO DI STREET BASKET JUNIOR

1 tempo unico da 15 minuti

 

Modalità di svolgimento 

GIRONE A

Sq P.PICC.C.UNICO    

Sq AVIS                                 

Sq PIZZA TEAM   

GIRONE B

Sq COFFEE TIME

Sq C.VULCANO

Sq PROLOCO

GIRONE c

Sq C.TEATRO  

Sq C.VITTORIA  

Sq C.REGIO  

GIRONE d

Sq BOLOGNA

Sq O.VINO.CATTIVO

Sq YOUNG TEAM

               

 

fase a gironi

SABATO 30  maggio 2015 (1^ GIORNATA)

 

 

 

 

GIRONE A        Sq. BAR P.PICC.C.UNICO – Sq. AVIS                                          ORE 15.40   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE b        Sq. COFFEE TIME               – Sq. CAFFE’ VULCANO                 ORE 16.00   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE A        Sq. AVIS                                – Sq. PIZZA TEAM                            ORE 16.20   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE b        Sq. CAFFE’ VULCANO      – Sq. PROLOCO                                ORE 16.40   ris: ……..…… vincente:………………

GIRONE A        Sq. PIZZA TEAM                  – Sq. BAR P.PICC.C.UNICO           ORE 17.00   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE b        Sq. PROLOCO                     – Sq. COFFEE TIME                         ORE 17.20   ris: ……..…… vincente:………………

 

Sospensione torneo per sfilata squadre dalle ore 18.00 alle ore 19.00 circa

 

GIRONE C        Sq. CAFFE’ TEATRO         – Sq. CAFFE’ VITTORIA                    ORE 19.20   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE D        Sq. CON. BOLOGNA          – Sq. O.VINO.CATTIVO                    ORE 19.40   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE C        Sq. CAFFE’ VITTORIA       – Sq. CAFF. REGIO                            ORE 20.00   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE D        Sq. O.VINO.CATTIVO        – Sq. YOUNG TEAM                          ORE 20.20   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE C        Sq. CAFF. REGIO               – Sq. CAFFE’ TEATRO                      ORE 20.40   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE D        Sq. YOUNG TEAM              – Sq. CON. BOLOGNA                      ORE 21.00   ris: ……..…… vincente:………………

FASE FINALE

LUNEDI 01 GIUGNO 2015  (SEMIFINALI)

 

SEMIFINALI  9°- 12°

 

(S.6)                3° GIRONE A………………..  – 3° GIRONE B………………..            ORE 17.00 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

(S.5)                3° GIRONE C………………..  – 3° GIRONE D………………..           ORE 17.20 ris: ……..…… vincente:……………

 

SEMIFINALI  5°- 8°

 

(S.4)                2° GIRONE A………………..  – 2° GIRONE B………………..            ORE 17.40 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

(S.3)                2° GIRONE C………………..  – 2° GIRONE D………………..           ORE 18.00 ris: ……..…… vincente:……………

 

LUNEDI 01 GIUGNO 2015  (FINALI da 11-12° a 5-6°)

 

FINALe  11°- 12° POsto

 

PERDENTE (S.6)…………………….  – PERDENTE (S.5) …………………….      ORE 19.00  ris: ……..…… vincente:………………

 

 

FINALe  9°- 10° POsto

 

VINCENTE  (S.6)……………….…….  – VINCENTE (S.5) …………………….       ORE 19.20  ris: ……..…… vincente:………………

 

 

FINALe  7°- 8° POsto

 

PERDENTE (S.4)…………………….  – PERDENTE (S.3) …………………….      ORE 19.40  ris: ……..…… vincente:………………

 

 

FINALe  5°- 6° POsto

 

VINCENTE  (S.4)……………….…….  – VINCENTE (S.3) …………………….       ORE 20.00  ris: ……..…… vincente:………………

 

LUNEDI 01 GIUGNO 2015  (semifinali 1°-4° E FINALE 3°-4°)

 

SEMIFINALI  1°- 4°

 

(S.2)                1° GIRONE A………………..  – 1° GIRONE B………………..            ORE 20.40 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

(S.1)                1° GIRONE C………………..  – 1° GIRONE D………………..           ORE 21.00 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

 

FINALe  3°- 4° POsto

 

PERDENTE (S.2)…………………….  – PERDENTE (S.1) …………………….      ORE 21.30  ris: ……..…… vincente:………………

 

 

MARTEDI 02 GIUGNO 2015  (finalE 1°-2°)

 

FINALe  1°- 2° POsto

 

VINCENTE (S.2)………………………  – VINCENTE (S.1) …………………….      ORE 16.15  ris: ……..…… vincente:………………

 

PIZZA TEAM

OGICI DANIEL

LA ROCCA CHIARA

SANTELIA STEFANO

REBORA CAMILLA

VULCANO

GERMANO SARA

SCIANARO SARA

CARIA DANIEL

REHXA SAMUELE

OSTERIA

MARENCO SUNIL

DEL POPOLO MATTEO

BULGARU COSMINA

REBORA DAVIDE

PROLOCO

BOTTA CECILIA

ARRIGHINI FILIPPO

CALLEGARI RAFFAELE

PREGLIASCO AMY

VITTORIA

REBASTI ALESSIO

CARLE VICTORIA

ROSSI SEBASTIANO

REBORA MATTIA

BOLOGNA

SIBOLDI STEFANO

TRAVERSA MATTEO

GIORDANO MATTIA

AKHIAD YASMIN

COFFEE TIME

TORTAROLO LEONARDO

FACELLI ALBERTO

COSOLETO ALESSIO

BOVERI MATILDE

TEATRO

SIRI GABRIELE

BRERO GRETA

DIANA MATTIA

LA ROCCA MICHELA

YOUNG TEAM

CAVIGLIA GIACOMO

PERFUMO ELISA

CORATELLA NICOLA

LUCIA ANTONIO

AVIS

GUALLINI THOMAS

MARRELLA SOOFIA

BERTONE ALTHEA

CALABRO’ SAMUELE

REGIO

BOTTURA GIANMARCO

ROSSI LEONARDO

CASTELLO GIACOMO

SOLINAS LUCA

PICCOLO/UNICO

PISU MAURIZIO

CORATELLA SELENE

BUTERA GABRIELE

PERRONE MATTIA

 

 

regolamento:

LO SPIRITO DEL TORNEO IMPONE UN GIOCO ALL’INSEGNA DELL’AMICIZIA E DELLA SANA COMPETIZIONE.

TUTE LE PARTITE DOVRANNO ESSERE ISPIRATE AL PRINCIPIO DEL “FAIR PLAY”, GLI ATLETI DOVRANNO ACCETTARE LE DECISIONI DEGLI ARBITRI E MANTENERE UN COMPORTAMENTO RISPETTOSO NEI CONFRONTI DI TUTTI I PARTECIPANTI.

 

LE DATE E GLI ORARI DI OGNI INCONTRO NON POTRANNO ESSERE MODIFICATI, PER NESSUNO MOTIVO, DOPO LA PUBBLICAZIONE DEL CALENDARIO. SE UNA SQUADRA NON SI PRESENTA ENTRO 10 MINUTI DALL’ORARIO PREVISTO, LA PARTITA VIENE PERSA A TAVOLINO.

 

LA LISTA DEI GIOCATORI DI OGNI SQUADRA NON POTRÀ ESSERE MODIFICATA DOPO LA CONSEGNA. IN CASO DI NECESSITA’ PER LA MANCANZA DI UN CONCORRENTE, QUESTO PUO’ ESSERE SOSTITUITO ESCLUSIVAMENTE DA UN MEMBRO DELLA STESSA SQUADRA PARTECIPANTE AD UN ALTRO SPORT. NON SONO AMMESSE AGGIUNTE DI GIOCATORI DURANTE LA MANIFESTAZIONE.

 

PER NON CREARE DISGUIDI E RITARDI, LE SQUADRE DEVONO RECARSI SUL CAMPO DA GIOCO ALMENO 10min PRIMA DELL’ORARIO PREVISTO PER L’INCONTRO, IN MODO DA EVITARE INUTILI SPRECHI DI TEMPO.

 

SI GIOCA CON 3 GIOCATORI.

 

TUTTE LE PARTITE SARANNO DISPUTATE IN  1 TEMPO SECCO DI 15min.

 

I CAMBI POTRANNO ESSERE EFFETTUATI IN NUMERO ILLIMITATO.

 

PER LA CLASSIFICA DEL GIRONE SI CONTERANNO IL NUMERO DI PARTITE VINTE; IN CASO DI PARITA’ DI PARTITE VINTE TRA 2 O PIU’ SQUADRE, PER DEFINIRE LA POSIZIONE IN CLASSIFICA, CONTERA’ LO SCONTRO DIRETTO, A SEGUIRE LA SOMMA DEI PUNTI FATTI IN TUTTE LE PARTITE, SIA VINTE CHE PERSE. (IN CASO DI ULTERIORE PARITA’ DOPO SOMMA DEI PUNTI SI PROCEDERA’ CON SORTEGGIO)

 

CERTI DELLA BUONA RIUSCITA DELLA MANIFESTAZIONE E DELLA VOSTRA COLLABORAZIONE CI SCUSIAMO ANTICIPATAMENTE PER EVENTUALI DISGUIDI OD INCOMPRENSIONI CHE SI POSSONO INVOLONTARIAMENTE VERIFICARE.

 

 

 

 

Cairo Montenotte                                                                                         LO STAFF

 

 

TORNEO DI STREET BASKET SENIOR

1 tempo unico da 20 minuti

 

Modalità di svolgimento

 

 

GIRONE A                                                  

Sq BOLOGNA                      

Sq P.PICC.C.UNICO                        

Sq CAFF. REGIO

GIRONE B

Sq YOUNG TEAM

Sq C.VITTORIA

Sq O. VINO CATT

GIRONE c

Sq PROLOCO  

Sq C.VULCANO  

Sq PIZZA TEAM  

GIRONE d

Sq COFFEE TIME

Sq TEATRO

Sq AVIS

                 

fase a gironi

VENERDI 29 maggio 2015 (1^ GIORNATA)

 

GIRONE A        Sq. BAR BOLOGNA           – Sq. P.PICC.C.UNICO                     ORE 19.30   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE b        Sq. YOUNG TEAM              – Sq. CAFFE’ VITTORIA                    ORE 19.55   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE A        Sq. P.PICC.C.UNICO         – Sq. CAFF. REGIO                            ORE 20.20   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE b        Sq. CAFFE’ VITTORIA       – Sq. OST.VINO.CATTIVO                ORE 20.45   ris: ……..…… vincente:………………

GIRONE A        Sq. CAFF. REGIO               – Sq. BAR BOLOGNA                        ORE 21.10   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE b        Sq. OST.VINO.CATTIVO   – Sq. YOUNG TEAM                          ORE 21.35   ris: ……..…… vincente:………………

 

 

 

DOMENICA 31 GIUGNO 2015 (1^ GIORNATA)

 

GIRONE C        Sq. PROLOCO                     – Sq. CAFFE’ VULCANO                  ORE 16.00   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE D        Sq. COFFEE TIME              – Sq. CAFFE’ TEATRO                      ORE 16.25   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE C        Sq. CAFFE’ VULCANO     – Sq. PIZZA TEAM                              ORE 16.50   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE D        Sq. CAFFE’ TEATRO         – Sq. AVIS                                            ORE 17.15   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE C        Sq. PIZZA TEAM                 – Sq. PROLOCO                                 ORE 17.40   ris: ……..…… vincente:………………

 

GIRONE D        Sq. AVIS                               – Sq. COFFEE TIME                          ORE 18.05   ris: ……..…… vincente:………………

 

FASE FINALE

 

DOMENICA 01 GIUGNO 2015  (SEMIFINALI)

 

SEMIFINALI  9°- 12°

 

(S.6)                3° GIRONE A………………..  – 3° GIRONE B………………..            ORE 19.00 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

(S.5)                3° GIRONE C………………..  – 3° GIRONE D………………..           ORE 19.25 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

 

SEMIFINALI  5°- 8°

 

(S.4)                2° GIRONE A………………..  – 2° GIRONE B………………..            ORE 19.55 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

(S.3)                2° GIRONE C………………..  – 2° GIRONE D………………..           ORE 20.20 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

 

DOMENICA 31 GIUGNO 2015  (FINALI 11°-12° e 9°-10°)

 

FINALe  11°- 12° POsto

 

PERDENTE (S.6)…………………….  – PERDENTE (S.5) …………………….      ORE 20.45  ris: ……..…… vincente:………………

 

 

FINALe  9°- 10° POsto

 

VINCENTE  (S.6)……………….…….  – VINCENTE (S.5) …………………….       ORE 21.10  ris: ……..…… vincente:………………

 

 

 

DOMENICA 31 GIUGNO 2015 SEMIFINALI  1°- 4°

 

 

(S.2)                1° GIRONE A………………..  – 1° GIRONE B………………..            ORE 21.35 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

(S.1)                1° GIRONE C………………..  – 1° GIRONE D………………..           ORE 22.00 ris: ……..…… vincente:……………

 

 

MARTEDI 02 GIUGNO 2015  (FINALI)

 

FINALe  7°- 8° POsto

 

PERDENTE (S.4)…………………….  – PERDENTE (S.3) …………………….      ORE 14.00  ris: ……..…… vincente:………………

 

 

FINALe  5°- 6° POsto

 

VINCENTE  (S.4)……………….…….  – VINCENTE (S.3) …………………….       ORE 14.30  ris: ……..…… vincente:………………

 

 

FINALe  3°- 4° POsto

 

PERDENTE (S.2)…………………….  – PERDENTE (S.1) …………………….      ORE 15.00  ris: ……..…… vincente:………………

 

 

 

FINALE 1° – 2° POSTO TORNEO BASKET JUNIOR ORE 16.15

 

 

FINALISSIMA  1°- 2° POsto

 

VINCENTE  (S.2)……………….…….  – VINCENTE (S.1) …………………….       ORE 17.00  ris: ……..…… vincente:………………

 

regolamento:

 

LO SPIRITO DEL TORNEO IMPONE UN GIOCO ALL’INSEGNA DELL’AMICIZIA E DELLA SANA COMPETIZIONE.

TUTE LE PARTITE DOVRANNO ESSERE ISPIRATE AL PRINCIPIO DEL “FAIR PLAY”, GLI ATLETI DOVRANNO ACCETTARE LE DECISIONI DEGLI ARBITRI E MANTENERE UN COMPORTAMENTO RISPETTOSO NEI CONFRONTI DI TUTTI I PARTECIPANTI.

 

LE DATE E GLI ORARI DI OGNI INCONTRO NON POTRANNO ESSERE MODIFICATI, PER NESSUNO MOTIVO, DOPO LA PUBBLICAZIONE DEL CALENDARIO. SE UNA SQUADRA NON SI PRESENTA ENTRO 10 MINUTI DALL’ORARIO PREVISTO, LA PARTITA VIENE PERSA A TAVOLINO.

 

LA LISTA DEI GIOCATORI DI OGNI SQUADRA NON POTRÀ ESSERE MODIFICATA DOPO LA CONSEGNA. IN CASO DI NECESSITA’ PER LA MANCANZA DI UN CONCORRENTE, QUESTO PUO’ ESSERE SOSTITUITO ESCLUSIVAMENTE DA UN MEMBRO DELLA STESSA SQUADRA PARTECIPANTE AD UN ALTRO SPORT. NON SONO AMMESSE AGGIUNTE DI GIOCATORI DURANTE LA MANIFESTAZIONE.

 

PER NON CREARE DISGUIDI E RITARDI, LE SQUADRE DEVONO RECARSI SUL CAMPO DA GIOCO ALMENO 10min PRIMA DELL’ORARIO PREVISTO PER L’INCONTRO, IN MODO DA EVITARE INUTILI SPRECHI DI TEMPO.

 

SI GIOCA CON 3 GIOCATORI.

 

TUTTE LE PARTITE SARANNO DISPUTATE IN  1 TEMPO SECCO DI 20min, TRANNE LA FINALE 1°-2° POSTO CHE SI DISPUTERA’ SU DUE TEMPI DA 15min.

 

I CAMBI POTRANNO ESSERE EFFETTUATI IN NUMERO ILLIMITATO.

 

OGNI SQUADRA DEVE IMPEGNARSI  A FORNIRE UN ARBITRO PER LE PARTITE INDICATE IN CALENDARIO. AL TERMINE DI OGNI INCONTRO UN PARTECIPANTE DI UNA DELLE DUE SQUADRE CHE HANNO APPENA TERMINATO DI GIOCARE DEVE ARBITRARE L’INCONTRO SUCCESSIVO IN PROGRAMMA.

 

PER LA CLASSIFICA DEL GIRONE SI CONTERANNO IL NUMERO DI PARTITE VINTE; IN CASO DI PARITA’ DI PARTITE VINTE TRA 2 O PIU’ SQUADRE, PER DEFINIRE LA POSIZIONE IN CLASSIFICA, CONTERA’ LO SCONTRO DIRETTO, A SEGUIRE LA SOMMA DEI PUNTI FATTI IN TUTTE LE PARTITE, SIA VINTE CHE PERSE. (IN CASO DI ULTERIORE PARITA’ DOPO SOMMA DEI PUNTI SI PROCEDERA’ CON SORTEGGIO)

 

CERTI DELLA BUONA RIUSCITA DELLA MANIFESTAZIONE E DELLA VOSTRA COLLABORAZIONE CI SCUSIAMO ANTICIPATAMENTE PER EVENTUALI DISGUIDI OD INCOMPRENSIONI CHE SI POSSONO INVOLONTARIAMENTE VERIFICARE.

 

 

Cairo Montenotte                                                                                         LO STAFF

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here